дзен Россия. 21-й Век

Войти

Формула 1. Стартовал сезон 2018-го года... Сироткин сошел (календарь, команды, пилоты, шлемы)

Первый Гран-При сезона 2018-го года выиграл пилот Скудерии Феррари Себастьян Феттель! Он опередил всех в австралийском Альберт-Парке и взошел на свой 100-й подиум в карьере!

Русский гонщик команды Вильямс Сергей Сироткин - третий наш гонщик в истории Формулы - сошел через несколько кругов после старта... Сам гонщик и пресс-служба команды объяснили столь безрадостное событие попаданием... целлофановой обертки от гамбургера в систему охлаждения тормозной колодки, в результате которого перегрелась и вышла из строя гидравлическая система тормозов!

Однако, судя по результату коллеги Сироткина по команде Ленса Стролла, у Вильямса дела не так уж и хороши с машиной - ей явно не хватает скорости.

Но, давайте по порядку.

Гран -При Австралии

Квалификация

Первую квалификацию сезона всегда ждут с особенным нетерпением. Результаты напряженной работы по созданию новых машин, прогресс мотористов, конструкторов шасси, специалистов по аэродинамике можно оценить только при прямом сравнении в равных условиях, и квалификация в Мельбурне – первая возможность выяснить, «кто есть кто» в новом сезоне.

Прогноз обещал осадки в течение всего дня, но дождь прошел только утром и гонщики перешли на слики.

В первой сессии все выбрали самые мягкие шины UltraSoft.

Квалификация в Мельбурне была первой в карьере в Формуле 1 для Сергея Сироткина, но он выбыл в первом же сегменте, вместе с Гасли, Леклером, Эриксоном и Хартли.

Во второй сессии гонщики Red Bull Racing провели обе попытки на SuperSoft, чтобы завтра стартовать на шинах этого состава, остальные выехали на UltraSoft.

В финал в полном составе прошли пять команд: Ferrari, Mercedes, Red Bull Racing, Renault и Haas.

В финале все выехали на UltraSoft. В самом начале сессии разбил машину Валттери Боттас.

Борьба за поул получилась плотной. В первой попытке протокол возглавил Хэмилтон – 1:22.051, Феттель уступил британцу 0.034 секунды, а Ферстаппен – 0.061. Во второй попытке гонщики успевали проехать только один быстрый круг. Хэмилтон проехал ещё быстрее – 1:21.164 – таков теперь новый рекорд трассы в Альберт-парке.

Это 73-й поул в карьере Льюиса Хэмилтона, седьмой в Альберт-парке и пятый подряд на этой трассе.

Гонка

В сезоне 2018 года технический регламент почти не изменился, но после серьёзных перемен в прошлом году команды сделали шаг вперёд, добившись от машин большего в условиях действующих правил. Рост скоростей был очевиден на зимних тестах в Барселоне, где лучшее время осталось за Ferrari, но первый поул сезона по итогам квалификации завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе...

C первого ряда стартового поля гонку начинали Хэмилтон и Райкконен, со второго – Феттель и Ферстаппен, а третий заняли гонщики Haas F1 – Кевин Магнуссен и Роман Грожан.

Гран При Австралии стал первым для системы защиты головы Halo, и если гонщики за время тестов к ней привыкли и смогли адаптироваться, то многие зрители восприняли её негативно – различать шлемы пилотов стало сложнее, а картинка с камеры на верхнем воздухозаборнике оставляла желать лучшего.

В Pirelli предоставили командам составы UltraSoft, SuperSoft и Soft. Гонщики Red Bull Racing использовали SuperSoft во второй сессии квалификации – и стартовали на этих шинах, остальные в первой десятке выбрали UltraSoft.

На старте Хэмилтон сохранил лидерство.

На 6-м круге Сироткин остановился в 13-м повороте.

На 26-м круге Феттель провёл пит-стоп и выехал впереди Хэмилтона. Хэмилтон взвинтил темп, пытаясь сократить отставание от Феттеля, гонщики обменивались лучшими кругами, но интервал не менялся. На последних кругах Хэмилтон отыграл отставание, но резины не хватило бы до финиша и британец сбросил темп.

Себастьян Феттель выиграл Гран При Австралии, одержав 48-ю победу в карьере, в 100-й раз за карьеру поднялся на подиум.

В первой десятке в полном составе финишировали пять команд – Ferrari, Mercedes, Red Bull, Mclaren и Renault.

10. К.Сайнс Renault +45.722

Лучший круг: Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) 1:25.945 (54 круг, 222.128 км/ч).